ADVERTISEMENT

Législatives : les résultats par circonscription

Dans la 7e circonscription, Alexandre Vincendet, maire LR de Rillieux-la-Pape, affrontera le NUPES Abdelkader Lahmar au second tour. La député sortante LREM Anissa Khedher est éliminée au 1er tour.

Les députés sortants LREM , Blandine Brocard, Thomas Gassilloud, Jean-Luc Fugit, Cyrille Isaac-Sibille et Yves Blein sont qualifiés pour le second tour. Découvrez leur adversaire :

Résultats définitifs :

1ère circonscription
NUPES : Aurélie Gries (LFI) 37,75 % Qualifiée
Ensemble : Thomas Rudigoz (Renaissance) 32,96 % Qualifié
Rassemblement National : Voliaria Gagarine 9,32 %
Les Républicains : Anne Prost 8,70 %
Reconquête : Sixtine Bonfils  3,94 %
Divers-centre : Grégory Dayme 3,76 %
Résistons: Celina Vuarin-Appa Plaza 1,23 %
Parti animaliste : Patrick Charron 1,21 %
LO : Jim Bugni 0,82 %
Notre Futur : Fanny Colombier 0,31 %

2ème circonscription
NUPES : Hubert Julien-Laferrière (Génération Ecologie) 34,82 % Qualifié 
Ensemble : Loïc Terrenes 28,72 % Qualifié
Les Républicains : Myriam Fogel-Jedidi 9,32 %
Divers gauche (jeune garde) : Raphaël Arnault 6,81 %
Reconquête : Pierre Simon 5,57 %
Rassemblement National : Sylvine Sintes 5,47 %
Divers gauche : Philippe Prieto 2,99 %
Divers-gauche : Adrien Drioli 2,42 %
Parti animaliste : Claire Velicitat 1,04 %
Divers écologie : Aissou Karima 1,39 %
LO : Delphine Briday 0,63 %
Divers droite : Ali Muhammad 0,30 %
Divers droite : Pascal Coulan 0,22 %
Parti ouvrier indépendant démocratique :  Delphine Rannou 0,20 %
Ecologie : Laurent Bôhnke 0,09 %

3ème circonscription
Ensemble : Sarah Peillon (Renaissance)  28,27 %
NUPES : Marie-Charlotte Garin (EELV)  43,63 %
Les Républicains : Béatrice de Montille 8,32 %
Rassemblement National : Gérard Vollory  7,26 %
Reconquête : Olivier Delucenay 4,47 %
LO : Jean-Noël Dudukdjian 0,63 %
Parti animaliste : Nadège Guillaumont 0,92 %
Voter après-monnaie : Marc Chinal 0,21 %
PRG : Jean-François Auzal 2,36 %
Divers gauche : Barrallon Anaïs 0,36 %
Union des démocrates musulmans de France : Alexis Geffrault 0,37 %
Divers Ecologie :  Valérie Ramos 1,75 %
Equinoxe (partie écologie) :  Nicolas Todorovic 1,40 %

4ème circonscription
Ensemble : Anne Brugnera (Renaissance) 34,10 % Qualifiée
NUPES : Benjamin Badouard (EELV)  31,72 % Qualifié
Les Républicains : Pascal Blache 16,49 %
Rassemblement National : Véronique Coulais  7,23 %
Reconquête : Florence Darbon 6,55 %
LO : Coralie Laurent 0,80 %
Divers écologie : Nadia KEBIR 2,12 %
Divers droite :  Juliette Vel 0,33 %
Union des démocrates musulmans de France : Malik Benramdane 0,66 %

5ème circonscription
Ensemble : Blandine Brocard (Modem) 36,11 % Qualifiée
NUPES : Fabrice Matteucci (PS) 22,82 % Qualifié
Les Républicains : Bastien Joint 17,43 %
Rassemblement National : Yves Duigou 12,10 %
Reconquête : Cédric Le Bel 6,31 %
LO : Hélène Rivière 0,70 %
Parti animaliste : Julie Kabil 1,12 %
Sans étiquette : Bouard Stéphanie 2,97 %
Sans étiquette : Slimani Mohamed 0,44 %

6ème circonscription
NUPES : Gabriel Amard (LFI) 41,30 % Qualifié
Ensemble : Emmanuelle Haziza (Horizons) 26,90 % Qualifiée
Rassemblement National : Michèle Morel 10,80 %
PRG : Katia Buisson 6,57 %
Reconquête : Pierre Porta 4,43 %
Divers gauche : Zaïr Meziani 1,80 %
Droite/UDI : Clément Charlieu 1,75 %
Parti animaliste : Ingrid Roche 1,22 %
Sans étiquette : Sende Jean-Eric : 1,31 %
Villeurbanne pourquoi pas : Philippe Vieira 1,71 %
LO : Nadia Bouhami 0,87 %
Union des démocrates musulmans de France : Maude Boutayeb 0,56 %
Sans étiquette : Laura Winkermuller 0,46 %
Parti ouvrier indépendant : Grégoire Privolt 0,27 %
Sans étiquette : Ryckaert Paul 0,07 %

7ème circonscription
Ensemble : Anissa Khedher (LREM)  17,37 %
NUPES : Abdelkader Lahmar (LFI) 30,87 % Qualifié
Les Républicains : Alexandre Vincendet 23,84 % Qualifié
Rassemblement National : Tiffany Joncour 11,37 %
Reconquête : Geneviève Lucchesi 3,85 %
LO : Thomas Spreux 0,78 %
Parti animaliste : Charlotte Bouhila 0,97 %
Union des démocrates musulmans de France : Bouguerra Monia 0,79 %
Sans étiquette : Vachon Alain 0,67 %
Divers gauche : Gasmi Nordine 1,93 %
Sans étiquette : Papa Anna 0,11 %
Sans étiquette : Doganel Izzet 0,71 %
Divers gauche : Gomez Stéphane 5,37 %
Sans étiquette : Lounes Rachid 1,37 %

8ème circonscription
Ensemble : Dominique Despras (Modem) 28,85 % Qualifié
NUPES : Cécile Bulin (PCF) 19,25 %
Les Républicains : Nathalie Serre 21,97 Qualifiée
Rassemblement National : Antoine Dubois 16,00 %
Reconquête : Marie de Penfentenyo de Kervereguin 5,56 %
LO : Tristan Teyssier 0,59 %
Parti animaliste : Noëlle Pelerins 0,86 %
Divers écologie Lawo Valérie 1,64 %
Divers gauche : Braud Pasale 2,09 %
Divers écologie Gaude Joël 1,81 %
Divers droite : Nove Josserand Mathieu 1,38 %

9ème circonscription
Ensemble : Ambroise Méjean (LREM) 22,06% Qualifié
NUPES : Mylène Dune (LFI) 20,24%
Les Républicains : Alexandre Portier 27,64% Qualifié
Rassemblement National : Rémi Berthoux 18,23%
Reconquête : Claire de Guernon 5,31%
LO : Chantal Helly 0,66%
Baïda Delphine : Union des démocrates musulmans de France 0,32%
Chavanne Alexandre : Divers droite, Résistons 1,56%
Perrichon Elodie : Divers écologie 2,88%
Girerd Maguy : Divers droite 1,09%

10ème circonscription
Ensemble : Thomas Gassilloud (LREM) 36,10 % Qualifié
NUPES : Michèle Edery (PS) 22,56 % Qualifiée
Les Républicains : Sophie Cruz 16,07
Reconquête : Agnès Marion 11,31 %
LO : Gilles Bompard 0,87 %
Parti animaliste : Sébastien Ruiz 0,96 %
Divers écologie : Xavier Ulubas 3,09 %
Debout la France : Gerbert Rambaud :  7,87 %
Divers droite, Résistons! :Fatiha Chanelet  1,16 %

11ème circonscription
Ensemble : Jean-Luc Fugit (LREM) 30,55 % Qualifié
NUPES : Abdel Yousfi (PCF) 21,60 % Qualifié
Les Républicains : Paul Vidal 15,14 %
Rassemblement National : Michel Dulac 20,07 %
Reconquête : Charles Ascarino 4,65 %
LO : Isabelle Browning 0,86 %
Parti animaliste : Alexis Martinon 0,89 %
Divers : Christophe Chirat 0,87 %
Union des démocrates musulmans de France : Allali Moshen 0,53 %
Divers écologie : SophieSpennato 3,36 %
Divers droite : Aude Rossolini  0,18 %
Divers droite, souverainiste : Pierre-Henri Communal 1,29 %

12ème circonscription
Ensemble : Cyrille Isaac-Sibille (Modem) 30,70 % Qualifié
NUPES : Jean-François Baudin (EELV) 23,03% Qualifié
Les Républicains : Jérôme Moroge 22,08 %
Rassemblement National : Elodie Annani 10,55%
Parti radical de gauche : Arthur Chambon 3,07 %
Reconquête : Olivier Pirra 6,19 %
LO : Cécile Faurite 0,76 %
Parti animaliste : Céline Beuzit 1,09 %
Sans étiquette  Antoine Heurtel 0,29 %
Divers écologie :  Lucie Carron  0,59 %
Divers écologie :  Samantha Spennato 0,03 %
Divers droite, souverainiste : David Amsellem  0,03 %

13ème circonscription 
Ensemble : Sarah Tanzilli (LREM) 28,44 % Qualifiée
NUPES : Victor Prandt (LFI) 21,67% Qualifié
Les Républicains : Gilles Gascon 15,50%
Rassemblement National : Alain Péchereau 21,66%
Reconquête : Océane Gigarel 5,51%
LO : Michel Piot 0,91%
Divers écologie :  Didier Barthès 1,75%
Divers écologie :  Christina Perreira 2,05%
Divers droite : Auriane Chomette    1,20%
Union des démocrates musulmans de France : Briza Sabrina  1,06%

14ème circonscription
Ensemble : Yves Blein (LREM): 25,47 % Qualifié
NUPES : Idir Boumertit (LFI) : 35,76 % Qualifié
Rassemblement National : Damien Monchau : 21,71 %
Reconquête : Bruno Attal : 5,38%
LO : Olivier Minoux : 2,45 %
Parti animaliste : Delphine Palluy : 1,43 %
Kessi Mokrane : Sans étiquette : 0,93%
Camila Salmi : Divers écologie : 2,59%
Omeir Farid : Union des démocrates musulmans de France : 1,47%
Yalcin Ayvali : Sans étiquette : 1,27%
Martin Egron  : Divers droite (souverainiste) : 1,69%

EN KIOSQUE

VERSION NUMERIQUE Journaux.fr COMMANDER

Directement chez vous

+ HORS SERIES

S’ABONNER

VOTRE PUBLICITE

Panier
Il n'y a pas d'articles dans le panier !
Continuer les achats
0